Назад

Масло для генератора

Масло для генератора

Для владельцев генераторов, газонокосилок или пил важно, чтобы техника прослужила долго. В этом случае нужно не только придерживаться правильного режима эксплуатации, но и проводить своевременное обслуживание с использованием качественных смазочных материалов. Особое внимание стоит уделить такому продукту, как моторное масло для генератора. Высокие стандарты производства, экологичность, вязкость и эксплуатационные свойства – вот только несколько параметров, которые нужно учесть при покупке.

Как выбрать масло для генератора

Масло для генератора обычно выбирают исходя из следующих критериев:

  • эксплуатационных свойств;
  • вязкости и текучести;
  • возможности работы в различных температурных условиях;
  • смазывающей способности и антикоррозионных свойств.

При подборе смазочного материала для техники стоит изучить соответствующий раздел в сервисной книжке, где указаны допуски. Это позволит избежать заливки неподходящего масла и связанных с ним нарушений в работе двигателя.

Классификация масел

  • JASO F – разработанная в Японии система для двухтактных масел. Для защиты от износа двигателя и комфортной работы используется малодымное масло класса JASO FC. Материал JASO FD оптимален при большой нагрузке.
  • ISO европейская система, которая базируется на JASO, но требует еще большую чистоту двигателя. Класс ISO-L-EGD соответствует JASO FD.
  • API – стандарт, установленный Американским институтом нефти. На основе этого показателя определяется уровень эксплуатационных свойств и назначение масла. Сама система оценки позволяет подобрать продукт, который соответствует типу и возрасту двигателя. Определить свойства масла можно с помощью индекса из двух букв. Первая: S – бензиновый тип двигателя или C – дизельный. Вторая буква характеризует актуальность продукции. К примеру, масло с самым низким на сегодня индексом SG предназначено для бензиновых двигателей, которые производились до 1993 года, SN – для самых современных моторов.
  • SAE – стандарт для классификации вязкости и текучести масла. По этому параметру выделяют несколько типов зимнего, летнего и всесезонного масла. При этом стоит учесть, что цифры показывают только рабочий диапазон температур, но не вязкость. К тому же даже универсальное масло нельзя без проверки заливать в любой двигатель: перед покупкой необходимо изучить таблицу допусков и определить, подойдет ли продукт Вашему мотору.

Моторные масла для генератора по типу топлива

Генераторы могут работать как на бензине, так и на дизельном топливе. При подборе масла этот параметр также играет важную роль.

Дизель

Агрегаты хорошо работают на маслах высшего и первого сортов. Они обладают хорошими смазочными свойствами, не густеют при слишком высоких температурах и сохраняют достаточную текучесть в холод.

Бензин

Для бензогенераторов используют полусинтетические и синтетические масла с высококачественными присадками. При этом крайне важно не забывать и о соответствии состава и характеристик масла типу двигателя.

Моторное масло для генераторов ROLF Garden 2Т

Если Вы хотите быть уверены в надежности и длительной эксплуатации генератора или малой техники, стоит задуматься о покупке высококачественного смазочного материала для полноценного и грамотного обслуживания агрегатов. К числу таких продуктов относится ROLF Garden 2T производства ROLF Lubricants GmbH – синтетическое малозольное масло для двухтактных двигателей сельскохозяйственной техники, генераторов и самого разного инструмента, включая бензопилы. Возможно применение в моторах как с раздельной, так и со смешанной системой смазки, инжекторных и карбюраторных, с воздушной или водяной системой охлаждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование масла ROLF Garden 2T обеспечивает владельцам следующие преимущества:

  • высокую эффективность техники. Масло для генераторов разработано в соответствии со стандартом JASO FD – самого высокого класса эксплуатации, что позволяет технике функционировать даже при интенсивной нагрузке;
  • достойные моющие показатели. ROLF Garden 2T позволяет сохранить мотор чистым, предотвращает коксование поршневых колец на высоких оборотах и удлиняет периоды службы свечей зажигания;
  • отличную смазывающую способность. Благодаря усовершенствованному пакету присадок масло позволяет слаженно работать всем механизмам двигателя и защищает его детали от коррозии и преждевременного износа;
  • сохранение свойств при низких температурах. Холодный запуск двигателя с использованием масла возможен даже в сложных погодных условиях;
  • высокий уровень экологичности. Состав и свойства масла соответствуют самым строгим экологическим требованиям. Благодаря ему возможно уменьшить вредность выхлопных газов, а также их объем.

Технические характеристики

В таблице ниже приведены основные характеристики масла ROLF Garden 2T.

Плотность (при +15 °С, кг/м³) 876,8

Вязкость кинематическая при +100 °С, мм²/с 10,76

Вязкость кинематическая при +40 °С, мм²/с 81,36

Индекс вязкости 118 Т

емпература вспышки в открытом тигле (°С) 158

Температура застывания (°С) -37

Консистентное масло (для смазки)

Для работы малой техники требуется не только моторное, но и консистентное масло для генератора. Консистентные масла получают путем загущения текучих минеральных масел мылами или углеводородами, благодаря которым они приобретают вязкость и пластичность. Помимо загустителей в состав входят присадки для защиты от коррозии, окисления и износа, что повышает их эффективность при смазке открытых узлов на технике и генераторах. Использование консистентных масел позволяет защитить агрегаты от разрушения и порчи механизмов как при активном использовании, так и в период длительного хранения.

Рекомендации по замене масла

Процесс замены масла в генераторе во многом схож с заменой смазочных материалов в автомобиле. Одновременно с этим процессом специалисты рекомендуют проводить и техническое обслуживание агрегатов. ТО для генераторов включает следующие этапы:

  • замену масла;
  • чистку и замену масляного, топливного и воздушного фильтров;
  • очистку топливного крана;
  • настройку клапанов;
  • чистку либо замену свечей зажигания;
  • проверку АКБ и ее зарядного устройства;
  • чистку топливного бака;
  • проверку либо замену топливного шланга;
  • полную очистку устройства от грязи.

Обслуживание генератора необходимо проводить только в перчатках, чтобы не обжечься о раскаленные части агрегатов и не испачкаться при заливке масла. Хранить продукцию можно исключительно в специальных канистрах с ручками и плотно завинчивающимся горлышком.

Правильный выбор масла для генератора и соблюдение всех рекомендаций по его обслуживанию значительно продлит срок службы агрегата.

Дата: 20 ноября 2019